ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

В каком случае можно выставлять счёт-фактуру раз в месяц?


2 Ноября 2018

Документ

Письмо Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-11/65642.

Комментарий

По общему правилу при совершении операций, облагаемых НДС, плательщик обязан выставить счёт-фактуру. При этом составить счёт-фактуру необходимо не позднее 5 дней со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 169 НК РФп. 3 ст. 168 НК РФ).

Минфин России в письме от 13.09.2018 № 03-07-11/65642 пояснил, что если условиями договоров предусмотрена непрерывная долгосрочная поставка товара (например, хлебобулочных изделий) в адрес одного и того же покупателя, то продавец может выставлять один счёт-фактуру не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.

Например, все поставки хлеба в ноябре могут быть отражены в едином счёте-фактуре, выставленном не позднее 5 декабря. Иными словами, при долгосрочных поставках счета-фактуры можно выписывать один раз в месяц. Также финансовое ведомство рекомендует закрепить такой порядок в учётной политике.

Напомним, что ранее Минфин России разрешал выписывать единый счёт-фактуру только по товарам, отгруженным в течение 5 дней (письмо от 12.01.2016 № 03-07-09/140).

Подробнее о выставлении единого (сводного) счета-фактуры при многократных регулярных поставках см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Источник: 1С:ИТС

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • Может ли упрощенец учесть расходы, если ОС приобретено на заёмные средства? Подробнее...
  • Как определить право на льготу по налогу, если она зависит от даты выпуска движимого имущества? Подробнее...
  • За сколько дней следует предупредить об окончании срочного трудового договора? Подробнее...
  • Суд рассказал, как должна поступить ИФНС при выявлении ошибок в документах, подтверждающих расходы. Подробнее...
  • Какие трудности возникают при определении предельного срока уплаты налогов? Подробнее...
  • Может ли работодатель на своем сайте опубликовать сведения о причинах увольнения работников? Подробнее...
  • Фиктивной будут признавать регистрацию иностранца не только в жилом помещении, но и у работодателя. Подробнее...
  • Можно ли признать гражданина резидентом РФ, если во время пребывания в России он без работы? Подробнее...
  • Суд разъяснил, как считать срок давности для штрафа за неуплату налога. Подробнее...
  • Нужно ли по требованию работника выдавать ему копию коллективного договора? Подробнее...
  • Должностная инструкция монтажника каркасно-обшивных конструкций. Подробнее...
  • Нужно ли каждый день открывать кассовую смену, если расчёты с покупателями происходят нерегулярно? Ответ пользователю...
  • Можно ли взыскать с соискателя, который не заключил трудовой договор, стоимость предварительного медосмотра? Ответ пользователю...
  • Что делать, если заявление о переходе на УСН подано ошибочно? Ответ пользователю...

Все новости