ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

Нужно ли применять ККТ по договору займа?


5 Октября 2018

Документ

Письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@.

Комментарий

В письме от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@ ФНС России разъяснила, нужно ли применять ККТ в рамках договора займа.

С 03.07.2018 для целей применения ККТ понятие "расчёты" в числе прочего включает предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Исходя из буквального прочтения нормы, понятие "расчёт" указывает на целевой характер займов, при осуществлении которых должна применяться ККТ. Поэтому если заём выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), применять ККТ не требуется.

Также контролеры отметили, что применять ККТ должна организация (предприниматель), которая предоставляет заём, а также получает денежные средства в счёт его погашения.

Напомним, что предоставление займа не требует применения ККТ до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Однако при погашении займа следует применять ККТ уже с 03.07.2018.

Кроме того, напоминаем: организации и предприниматели могут не применять ККТ, если расчёт происходит безналичным способом без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Источник: 1С:ИТС

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-00-00 или по электронной почте sales@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • ФНС раскрыла новую информацию о компаниях, которая ранее была налоговой тайной. Подробнее...
  • Какой налог платит предприниматель на УСН с доходов в виде процентов по займу? Подробнее...
  • Как учитывать оплату совмещения при определении размера доплаты до МРОТ? Подробнее...
  • При каких условиях расходы признаются косвенными? Подробнее...
  • Какова судьба незарегистрированного допсоглашения при смене собственника арендуемого здания? Подробнее...
  • Правительство утвердило перенос выходных дней в 2019 году. Подробнее...
  • Нужно ли применять ККТ при выплате сотрудникам денежных средств по договору дарения? Подробнее...
  • Снова изменились требования к СИЗ, на стоимость которых можно уменьшить взносы "на травматизм". Подробнее...
  • Утвердили форму ежегодного отчета о производственном экологическом контроле. Подробнее...
  • Вправе ли руководитель организации выплачивать премии самому себе? Подробнее...
  • Доставлять сотрудников на работу необходимо, только если общественный транспорт отсутствует вообще. Подробнее...
  • Незаконные налоговые схемы: уплата налога через "лопнувший" банк. Подробнее...
  • Должностная инструкция штукатура. Подробнее...
  • Учитываются ли расходы на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) на УСН? Ответ пользователю...


Все новости