ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

Можно ли подтвердить ставку НДС 0 процентов, представив временную таможенную декларацию?


1 Ноября 2018

Документ

Письмо Минфина России от 24.08.2018 № 03-07-08/60478.

Комментарий

В письме от 24.08.2018 № 03-07-08/60478 Минфин России разъяснил, что для подтверждения ставки НДС 0 процентов в отношении реализованных товаров, вывезенных на основании временных таможенных деклараций, необходимо представить полную таможенную декларацию. Оформить её необходимо до окончания налогового периода, за который представляется декларация по НДС.

Дело в том, что для подтверждения ставки НДС 0 процентов в налоговую инспекцию необходимо представить документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. Среди них упомянута таможенная декларация (её копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия.

Для этих целей служит полная таможенная декларация с соответствующими отметками таможенных органов. Поэтому с помощью временной таможенной декларации подтвердить ставку НДС 0 процентов нельзя. Финансовое ведомство уже высказывало такую позицию ранее (письмо Минфина России от 23.10.2015 № 03-07-08/60952).

В свою очередь ФНС России не считает представление временной таможенной декларации основанием для отказа в применении ставки НДС 0 процентов. Исключением является вывоз трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (письмо от 28.07.2017 № СД-4-3/14879@).

Как видно, контролирующие органы заняли противоположную позицию. Однако поскольку право на применение нулевой ставки НДС подтверждает налоговая инспекция, рекомендуем уточнить этот вопрос в налоговом органе.

Подробнее о представлении временной таможенной декларации для подтверждения нулевой ставки НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Источник: 1С:ИТС

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • Когда ошибочно уплаченные взносы в ПФР не вернет даже суд? Подробнее...
  • Нужно ли сотрудникам со сменным графиком оплачивать праздники в двойном размере? Подробнее...
  • Можно ли включить в трудовой договор условие о подсудности трудового спора? Подробнее...
  • Сдавать ли расчёт по взносам некоммерческой организации? Подробнее...
  • Нужно ли со сменных сотрудников брать согласие на работу в праздники? Подробнее...
  • Требуется ли акт на услуги генподряда? Подробнее...
  • Может ли учредитель быть плательщиком НДС при передаче имущества в пользование организации? Подробнее...
  • Нужно ли вести воинский учёт внешнего совместителя? Подробнее...
  • Облагать ли взносами (в т. ч. "на травматизм") пособия, которые не приняты к зачёту? Подробнее...
  • Что будет с налогом на имущество при реорганизации в форме преобразования? Подробнее...
  • Должностная инструкция камнетёса. Подробнее...
  • Должностная инструкция заместителя директора по капитальному строительству. Подробнее...
  • Можно ли включить в расходы НДФЛ с дивидендов при УСН? Ответ пользователю...
  • Должен ли работодатель удержать НДФЛ с доходов арендодателя, сдавшего жилье в аренду командированному сотруднику? Ответ пользователю...


Все новости