ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

С какого числа спецрежимникам применять ККТ при торговле алкоголем?


9 Сентября 2017

В письме от 21.08.2017 № СА-4-20/16409@ ФНС России подтвердила, что плательщики на ЕНВД и ПСН могут не применять ККТ при продаже алкоголя до 01.07.2018. Однако выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет, необходимо.

Все, кто на ЕНВД (ПСН), вправе не использовать ККТ до 01.07.2018, выдавая по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (товарный чек, квитанцию, иной документ), см. п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Изменения действуют с 31 июля 2017 года с принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 278-ФЗ. Но задолго до этого момента – с 31 марта 2017 года указанные налогоплательщики обязаны применять ККТ при продаже алкоголя с 31 марта 2017 года.

Следовательно, на данный момент для указанной категории лиц справедливо следующее:
  • Тот, кто не начал применять ККТ при торговле алкоголем, может ждать до 01.07.2018. Ответственности за период с 31.03.2017 по 30.07.2017 не будет в силу п. 3 ст. 5 НК РФ.
  • Тот, кто начал применять ККТ, с 31.07.2017 может этого не делать при условии выдачи подтверждающего документа.
Подробнее о сроках перехода на онлайн-кассы см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • Какой код дохода указывать в 2-НДФЛ при выплате премий? Подробнее...
  • Нужно ли бумажные и электронные счета-фактуры нумеровать отдельно? Подробнее...
  • Можно ли из кадастровой стоимости выделить НДС в целях налога на имущество? Подробнее...
  • Утверждены новые формы статистической отчетности. Подробнее...
  • Как заполнить счет-фактуру, если продается ОС, изготовленное за границей? Подробнее...
  • Как определять товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов в 2017 году? Подробнее...
  • Сколько времени хранить бухгалтерские и налоговые документы? Подробнее...
  • Удерживать ли НДФЛ с алиментов, если обязанность работника по их уплате не подтверждена документами? Ответ пользователю...
  • Можно ли перечислить на зарплатную карту работника деньги на покупку ГСМ? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Все новости