ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

ФНС России назвала условия уменьшения налога


6 Сентября 2017

Документ

Письмо ФНС России от 16.08.2017 № СА-4-7/16152@.

Комментарий

Недавно (19.08.2017) вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2017 № 163-ФЗ (далее – Закон № 163-ФЗ), запрещающий необоснованную налоговую оптимизацию. В законе прописаны условия, при которых плательщик может уменьшить сумму налогов или взносов. Ранее мы подробно его комментировали.

Теперь положения этого закона прокомментировала ФНС России и пояснила, как они будут применяться на практике. Рассмотрим их подробнее.

При каких условиях налоговый орган позволит уменьшить налог (взнос)?

Напомним, что закон ввел новое правило: плательщик не может уменьшить налоговую базу или сумму налога (взноса), если он исказил сведения о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, которые отражаются в налоговом или бухгалтерском учете либо отчетности (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

ФНС поясняет, что такая норма фактически определяет условия, препятствующие созданию незаконных налоговых схем. Речь идет об умышленных действиях плательщиков, направленных на уклонение от уплаты налогов. Наиболее распространенные схемы уклонения от уплаты налогов (по мнению ФНС) и способы их выявления рассмотрены здесь.

Если плательщик не исказил сведения о фактах хозяйственной жизни (об объекте налогообложения), он может претендовать на уменьшение налога при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 54.1 НК РФ):
  • основной целью сделки (операции) не была неуплата или зачет (возврат) налога. Другими словами, в уменьшении налога откажут, если это была главная цель и реальная экономическая деятельность отсутствовала;
  • контрагент плательщика исполнил свои обязательства по сделке (операции).
ФНС России поясняет следующее: если не выполнено хотя бы одно из этих условий, то плательщику откажут в уменьшении налога, взноса, например, в учете расходов по налогу на прибыль, налоговых вычетов по НДС и пр. Причем если допущено искажение действительного экономического смысла хозоперации, плательщику скорректируют налоговые обязательства в полном объеме, то есть налоговый орган не будет определять сумму налога (взноса) расчетным путем (с учетом расходов, вычетов и пр.).

Что не влияет на возможность уменьшения налога (взноса)?

ФНС России отмечает, что если реальность операции не опровергнута, то формальные претензии к контрагентам не являются самостоятельным основанием для отказа в уменьшении налога (учете расходов, налоговых вычетов), п. 3 ст. 54.1 НК РФ:
  • подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом;
  • нарушение контрагентом законодательства о налогах и сборах.
Кроме того, п. 2 ст. 54.1 НК РФ не предусматривает для плательщика негативных последствий за неправомерные действия контрагентов второго, третьего и последующих звеньев.

В заключение

К сожалению, ФНС России не прояснила спорные вопросы по положениям Закона № 163-ФЗ. Например, непонятно, как применять новое условие уменьшения налогов (обязательное исполнение контрагентом обязательств по сделке), поскольку не вполне ясно, на какой момент обязательства контрагента перед плательщиком должны быть исполнены, распространяется ли оно на обязательства, которые вообще не будут исполнены контрагентом и др. Подробнее они рассмотрены в комментарии.

Налоговое ведомство предложило размытые рекомендации. Как новые нормы будут работать, покажет время.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • Как облагать страховыми взносами дополнительную компенсацию при досрочном увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности либо штата? Подробнее...
  • Как учесть в расходах арендную плату или лизинговые платежи? Подробнее...
  • Когда операции по счетам в иностранном банке считаются незаконными? Подробнее...
  • Как в книге продаж зарегистрировать счет-фактуру, выставленный в иностранной валюте? Подробнее...
  • По какой ставке НДС облагаются товары, вывозимые из России по договорам розничной купли-продажи? Подробнее...
  • Какая ответственность наступает, если электронный чек не направили покупателю? Подробнее...
  • Как "упрощенцу" учесть расходы на земельный налог? Подробнее...
  • Нужно ли удерживать НДФЛ при оплате расходов физического лица по гражданско-правовому договору? Подробнее...
  • Как заполнить расчет по взносам, если подразделение, начисляющее зарплату, сменило местонахождение? Подробнее...
  • Можно ли учесть в расходах арендную плату, если договор заключен на неопределенный срок? Подробнее...
  • В каком периоде можно пересчитать налог на прибыль, если первичные документы на расходы получены с опозданием? Подробнее...
  • Минфин России подтвердил точку зрения в отношении НДС с премий покупателям. Подробнее...
  • Какими корреспонденциями отражаются в учете операции агента по агентскому договору? Ответ пользователю (бюджет)...

Заключите договор поддержки 1С!

Поддержка по телефону
или удаленно
через интернет
Квалифицированные
специалисты
Опыт консультирования
с 1992 года
10 000 клиентов
на поддержке

Все новости